Federación Ciclista Uruguaya

Fundada el 5 de Setiembre de 1914 - Con Personería Jurídica

 

Vuelta Ciclista del Uruguay

 

 

 

Magno Nazaret ganó
la 75ª Vuelta del Uruguay

Magno Nazaret (Funvic) se impuso en la 75ª edición de la "Vuelta Ciclista del Uruguay" y alcanzó tres conquistas ya que había ganado en 2012 y 2017.

La etapa final, entre Minas y Montevideo, fue extraordinaria. Disputada a promedios altos, con El SEP de San Juan lanzado al ataque junto con Cerro Largo.

En el tramo se definió el Premio Sprinter. Lo ganó finalmente el argentino Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) seguido por Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla). El Premio Cima lo conquistó, en el último sprint, el representante de Ciudad del Plata, Fernando Méndez. El argentino Juan Pablo Dotti (SEP) quedó segundo a un punto.

Por equipos el triunfó el Funvic, seguido por San Francisco Saúde y Virgen de Fátima.
La 10ª etapa la ganó el argentino Héctor Lucero (Municipalidad de Pocito) quien se adelantó en un largo sprint a los brasileños Rafael De Matto y Rodrigo Araújo (San Francisco).

 

Finales de Etapa de la Vuelta

 

 

 

Vuelta Ciclista del Uruguay Funvic

 

Vuelta Ciclista del Uruguay

Equipos Extranjeros

 

Sindicato Argentino de la Televisión
SAT

Sindicato Empleados Públicos
SEP de San Juan

Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima

 

Bandes-Bicicletas Castilla
Venezuela

São Francisco Saúde / klabin / SME
Ribeirão Preto - Brasil

Funvic / São Jose dos Campos
Brasil

 

Municipalidad de Pocito
Argentina

Equipos Nacionales

 

Club Ciclista Cerro Largo

Club Ciclista San Antonio Florida

Ciudad del Plata

 

Club Estudiantes El Colla

Club Ciclista Cardona Wanderers

Club Ciclista Amanecer

 

Club Ciclista Fénix

Club Centro Uruguay de Vergara

Club Ciclista Audax de Flores

 

Club Ciclista Alas Rojas

Club Nacional de Fútbol Melo

Club Atlético Juventud las Piedras

 

Club Ciclista Artigas San Ramón

Club Belho Horizonte

Club Ciclista Rodríguez

 

Club Ciclista Peñarol de Colonia

Sociedad Española 2 de Mayo

Team Scott

 

Club Ciclista Nacional de Tala

Clasificaciones Generales

 

 


 

Campeonatos Nacionales

Eric Fagúndez (Sub 23) y Robert Méndez (Élite) campeones Nacionales de crono


Eric Fagundez del Nacional de Melo se coronó campeón Nacional de Contrarreloj en la categoría Sub-23. Vice-campeón Nahuel Alarcón (Cardona Wanderers), 3º Hernán Silvera (Team Scott), 4º Luis Olivera (Juventud de Las Piedras) y 5º Mauricio Chinepe (Juventud de Las Piedras).

Robert Méndez del club Ciudad del Plata es el nuevo campeón Nacional en categoría Élite. Vice-campeón: Agustín Moreira (Cerro Largo), 3º Juan Caorsi (San Antonio Florida), 4º Carlos Cabrera (San Antonio Florida) y 5º Roderick Asconeguy (Amanecer).

Ruta: suspendida por mal tiempo

La prueba de ruta debió ser suspendida por el mal tiempo.

 

11/03/2018
Podio Vuelta a Canelones

Agustín Moreira

Agustín Moreira (Cerro Largo) ganó distanciado la "Vuelta a Canelones"; 2º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla), 3º Roderick Asconeguy (Amanecer), 4º Fernando Méndez (Ciudad del Plata) y 5º Diego González (Cerro Largo).
El premio Sprinter lo conquistó Matías Gómez (Alas Rojas).

20/02/2018
Comunicado

Ciclistas Habilitados

Toda competencia que sea avalada por la Federación Ciclista Uruguaya y las afiliadas departamentales deberán ceñirse a ésta nómina de habilitados.
Se solicita a las federaciones notificar a sus instituciones.

Leer más
04/03/2018
Podio Atenas Mercedes

Pablo Anchieri

Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) se impuso en Mercedes en la prueba del Atenas; 2º Héctor Fabián Aguilar (Amanecer) 3º Cristhian Gutiérrez (Estudiantes El Colla) , 4º Nicolás Arachichú (Audax) y 5º Nicolás Méndez (Fénix).
El premio Sprinter lo ganó Matías Gómez (Alas Rojas).

 

 

25/02/2018
Podio Tour Carmelitano

Nahuel Alarcon en Carmelo

Nahuel Alarcon (Cardona Wanderers) - foto con la malla líder- triunfó en el 2º "Tour Carmelitano" escoltado por Richard Mascarañas (San Antonio), 3º Cristian Gutiérrez (Estudiantes El Colla), 4º Alexander Gutiérrez (Estudiantes El Colla) y 5º Néstor Ramos (Nacional de Melo).

2-3/02/2018
Podio Clásica del Norte

Richard Mascarañas en el Norte

Richard Mascarañas (San Antonio) ganó la "Clásica del Norte", 2º Eric Fagundez (Nacional de Melo), 3º Néstor Ramos (Nacional de Melo), 4º Mauricio Chineppe (Arachanes) y 5º Luis Olivera (Juventud).

Leer más
28/01/2018
Vuelta Chana

Vuelta Chana: Agustín Moreira

Agustín Moreira y su equipo, Cerro Largo, ganaron la Vuelta Chaná. Segundo en la general fue Néstor Pias (Ciudad del Plata), 3º Robert Méndez (Ciudad del Plata), 4º Jorge Bravo (Audax) y 5º Juan Caorsi (San Antonio).

Leer más

 

21/01/2018

Agustín Moreira

Agustín Moreira (Cerro Largo) se impuso al sprint en la prueba de Durazno, 2º Néstor Pias (Ciudad del Plata), 3º Juan Caorsi (San Antonio Florida), 4º Nicolás Méndez (Fénix) y 5º Fernando Méndez (Ciudad del Plata).

Leer »

14/01/2018

Matías Presa

Matías Presa (Cerro Largo) ganó la "Doble Melo-Río Branco", 2º Nestor Pias (Ciudad del Plata), 3º Ignacio Maldonado (San Antonio), Nahuel Soares de Lima (San Antonio), 4º Néstor Pias (Ciudad del Plata) y 5º Anderson Maldonado (San Antonio).

Leer »

06-07/01/2018

Pablo Anchieri

Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) ganó la "Doble Río Branco - Treinta y Tres", 2º Agustin Moreira (Cerro Largo) a 2", 3º Jorge Rodriguez (Libre FCU) a 7", 4º Carlos Cabrera (San Antonio) a 12" y 5º Matías Presa (Cerro Largo) a 31".

Leer »

Rutas

Carné del Deportista

Desde el 3 de diciembre de 2017 rige la nueva reglamentación de la Secretaría Nacional de Deportes para la tramitación del "Carné del Deportista", documentación exigida a deportistas federados.

Leer »

Vuelta al Valle

Cerro Largo: Vuelta al Valle

Cerro Largo participó en la Vuelta al Valle en Río Negro, Argentina. El equipo arachán compitió con: Matías Presa, Diego González, Camilo Pimentel, Geovani Fernández, Cristian Pérez y Agustín Moreira.

Leer »

Vuelta a la Pampa

Audax: Vuelta a la Pampa

El Club Ciclista Audax de Flores corrió la Vuelta a La Pampa (Argentina). El sexteto trinitario fue: Jorge Bravo, Nicolás Arachichú, Cristian Callorda, Hugo Moreira, Richard López y Alberto Miranda.

Leer »