Federación Ciclista Uruguaya
Fundada el 5 de Setiembre de 1914 - Personería Jurídica


 

Campeonatos Nacionales
23 y 24 de Febrero

Entre los días 23 y 24 del corriente se disputarán los campeonatos de Nacionales de CRI y Ruta en Castillos y La Paloma, respectivamente.
Las inscripciones se recibirán hasta el día viernes 22 de febrero a la hora 18:00 a través del mail: inscripcionesfcu@gmail.com
Se deben especificar los datos de los ciclistas (número de dorsal y nombre completo) y que corredores competirán en la contra reloj individual el día sábado y que corredores competirán en la carrera de ruta el día domingo. También se deben enviar el nombre y celular del director deportivo y datos del vehículo (marca, color y número de matrícula) que acompañara tanto en la contra reloj a cada corredor como en la ruta al equipo.

 

Por favor, lea el comunicado oficial que se adjunta.

 

Información Oficial Hojas de Ruta Resultado 2018

 

* En 2018 se suspendió la etapa de Ruta por mal tiempo.

Uruguay en la Vuelta a San Juan 2019

La selección uruguaya compitió en la Vuelta a San Juan 2019 junto a equipos World Tour, Continentales UCI, Profesionales Continentales y selecciones nacionales.
Terminó la competencia con cinco de sus seis integrantes.
El único que no pudo completar el trazado fue Eric Fagúndez quien se fracturó durante la 2ª etapa.
Anderson fue el mejor clasificado: finalizó en el puesto 71. Robert Méndez, Nahuel Soares, Leonel Rodríguez y Diego Jamen realizaron una gran labor.
Felicitaciones a todo el equipo.


Todas las Etapas  

 


 

Agustín Moreira - Ganador 2018

Lucas Gaday - Líder tras 1ª etapa

Richard Mascarañas, Matías Presa (centro) y Jorge Soto

Ganador por equipos: San Antonio Florida
Matías Presa ganó la 29ª Vuelta Chaná

Matías Presa (Cerro Largo) se apoderó de la 29ª edición de la Vuelta Chaná.
Una excelente contrarreloj, un segundo puesto y gran control de equipo fueron suficientes para el triunfo de Presa.

Clasificación General: 1º Matías Presa (Cerro Largo), 2º Richard Mascarañas (San Antonio) , 3º Jorge Soto (Ciudad del Plata) , 4º Vanderley Melchior (Fénix) , 5º Agustín Alonso (Juventud).
Clasificación General Sub 23: 1º Agustín Alonso (Juventud), 2º Bruno Santa Cruz (Fed. Durazno) y 3º Nicolás Rodríguez (Fed. Treinta y Tres).

Clasificación Equipos: 1º San Antonio Florida, 2º Ciudad del Plata y 3º Cerro Largo.
Premio Sprinter: 1º Cristian Larrama (Dolores), 2º Andres Maidana (Carmelo) y 3º Fernando Méndez (Ciudad del Plata).
Premio Cima: 1º Nicolás Rodríguez (Treinta y Tres), Fernando Méndez (Ciudad del Plata) y 3º Pablo Rodríguez (Juventud de Las Piedras).
Mejor Sorianense: Martín Castro (Dolores).
Mejor Acompañante: Club Ciclista Carmelo.

Clasificación 1ª Etapa: 1º Lucas Gaday (Alas Rojas) 1h53'03", 2º Matías Presa (Cerro Largo) , 3º Richard Mascarañas (San Antonio Florida), 4º Fernando Méndez (Ciudad del Plata) y 5º Anderson Maldonado (Fed.Treinta y Tres).
Clasificación 2ª Etapa - Tramo ruta: 1º Pablo Anchieri (Club C Carmelo) 2h17'31, 2º Lucas Gaday ( Alas Rojas) y 3º Matías Presa ( Cerro Largo)
Clasificación 2ª Etapa - Contrarreloj: 1º Matías Presa (Cerro Largo) 10'46", 2º Richard Mascarañas (San Antonio) 10'48", 3º Jorge Soto (Ciudad del Plata) 10'51", 4º Vanderley Melchior (Fénix) 10'52" y 5º Agustín Alonso (Juventud de Las Piedras) 10'56".
Clasificación 3ª Etapa: 1º Nicolás Méndez (Fénix), 2º Lucas Gaday (Alas Rojas) y 3ºFacundo Fleitas (Uruguay de Vergara).

Clasificación Etapa 1 Clasificación Etapa 2 Clasificación Etapa 3

Etapa 3, victoria de Nicolás Méndez

Sub etapa 2, contrarreloj

Sub etapa 2, ganó Pablo Anchieri

Final 1ª etapa: triunfo de Gaday

 

 

Congreso de Codecam Nacional

El próximo domingo 24 de febrero se realizará el Congreso de Codecam Nacional. El mismo se desarrollará en la sede de la Oficina de Deportes de la Intendencia Municipal de Flores, ubicada en el Centro del Parque Centenario de la la ciudad de Trinidad.
Comenzará a la hora 09.00 con llamado de presentación (con sus poderes correspondientes). Se tomara en cuenta un Delegado por Federación, el cual deberá concurrir munido de dicho Poder con la firma del Señor Presidente de su correspondiente federación.
Al solicitar una fecha, debe presentar nota de su federación y del club que la organice.

Convocatoria Oficial

 

 

Gaday ganó la
"Doble Los Cerrillos"

Lucas Gaday (Alas Rojas de Santa Lucía) se impuso en la "Doble Los Cerrillos", prueba organizada por la Federación Ciclista Uruguaya.
Resultados:
1º Lucas Gaday (Alas Rojas)
2º Juan Echeverría (Club Ciclista Carmelo)
3º Anderson Maldonado (Trenta y Tres)
4º Pablo Anchieri (Club Ciclista Carmelo)
5º Gregorio Bare (uventud de las Piedras)
Premio Sprinter: 1º Lucas Gaday (Alas Rojas), 2º Pablo Anchieri (CC Carmelo) y 3º Matías Saravia (Alas Rojas)
Premio Cima: 1º Lucas Gaday (Alas Rojas), 2º Agustín Alonso (Juventud de Las Piedras) y 3º Pablo Rodríguez (Juventud de Las Piedras)
Junior: 1º Agustín Dorrego (Alas Rojas) y 2º Ulises Carballo (Maldonado)

Jorge Soto: Retorno triunfal

Retorno triunfal de Jorge Soto (Ciudad del Plata). Ganó la contrarreloj, controló las etapas 2 y 3 y se quedó con el Tour de San Carlos.

Clasificacion General: 1º Jorge Soto (Ciudad del Plata) 6h31'39", 2º Agustín Alonso (Juventud de Las Piedras) a 9", 3º Richard Mascarañas (San Antonio) a 21", 4º Carlos Cabrera (San Antonio) a 58" y 5º Nicolas Rariz (San Antonio) a 58".
Por equipos: 1º San Antonio Florida.
Premio Sprinter: 1º Jorge Soto (Ciudad del Plata)
Premio Cima: 1º Federico Laguna (Maroñas)
Premio Especial: 1º Nahuel Hernandez (Maldonado)
Etapa 1: 1º Jorge Soto (Ciudad del Plata) 18:28, 2º Agustín Alonso (Juventud de las Piedras) 18:31 y 3º Vanderlei Melchior (Fénix) 18:43.
Etapa 2: 1º Lucas Gaday (Alas Rojas), 2º Richard Mascarañas (San Antonio) y 3º Nicolás Rariz (San Antonio Florida). Líder Jorge Soto (Ciudad del Plata)
Etapa 3: 1º Nicolás Méndez(Fénix), 2º Jorge Soto (Ciudad del Plata) y 3º Cristhian Gutiérrez (CC Carmelo).

Raúl Turano triunfó en Mercedes

Raúl Turano (City Biker) triunfó en la prueba del Atenas de Mercedes. Resultado
1º Raúl Turano (City Biker)
2º Cristian Gutiérrez (CC Carmelo)
3º Exequiel Bauer (CC Argentino)
4º Sebastián Rodríguez (Cardona Wanderers)
5º Javier Carballo (CC Argentino).
Premio Sprinter: Jorge Rodríguez (Juventud de Las Piedras)
Premio Cima: Francisco Viollaz (CC Argentino)
Por equipos: Club Ciclista Argentino

Mascarañas ganó la "Doble Villa Del Carmen"

Richard Mascarañas (San Antonio Florida) se impuso en el sprint final y se coronó ganador de la "Doble Villa Del Carmen" que organizó la Federación Ciclista de Durazno.
Resultado
1º Richard Mascarañas (San Antonio)
2º Nicolás Arachichú (Cerro largo)
3º Lucas Gaday (Alas Rojas)
4º Roderyck Asconeguy (Tacuarembó FC)
5º Fernando Méndez (Ciudad del Plata)
Premio Sprinter: Héctor Aguilar (Tacuarembó FC)
Premio Cima: Ezequiel Rodríguez (Libre)
Ganador Junior: Tomás Silva (CC Maldonado)

 


10ª Clásica del Norte
Triunfo de Roderick Asconeguy


Con el triunfo en la segunda etapa, Roderick Asconeguy (Tacuarembó FC), se impuso en la 10ª edición de la "Clásica del Norte".
Clasificación General
1º Roderick Asconeguy(Tacuarembó) 3h52'29"
2º Pablo Troncoso (Fénix) a 4"
3º Matías Presa (Cerro Largo) a 9"
4º Nahuel Soarez de Lima (San Antonio) a 10"
5º Fernando Méndez (Ciudad del Plata) a 14"
1ª etapa: 1º Matías Presa (Cerro Largo), 2º Nicolás Arachichú (Cerro Largo) y 3º Lucas Gaday (Alas Rojas).
2ª etapa: 1º Roderick Asconeguy (Tacuarembó FC), 2º Pablo Troncoso (Fénix) y 3º Nahuel Soarez de Lima (San Antonio).
Premio Sprinter: 1º Richard Mascarañas (San Antonio Florida)
Premio Cima: 1º Anderson Maldonado (Federación de Treinta y Tres)



Triunfo de Presa en Treinta y Tres


Matías Presa (Cerro Largo) se quedó con la Vuelta a Treinta y Tres.
Resultado:
1º Matías Presa (Cerro Largo) 2º Pablo Troncoso (Fénix) 3º Richard Mascarañas (San Antonio Florida) 4º Robert Mendez (Ciudad del Plata) 5º Anderson Maldonado (Federación de Treinta y Tres)
Etapa 1 “Fiesta del Pueblo”
1º Erik Fagundez (Centro Uruguay de Vergara) 2º Pablo Troncoso (Fénix) 3º Matías Presa (Cerro Largo)
Etapa 2 “Doble Vergara”
1º Matías Presa (Cerro Largo) 2º Robert Mendez (Ciudad del Plata) 3º Pablo Troncoso (Fénix)
Premio Cima: Nahuel Soares de Lima (San Antonio)
Premio Sprinter: Nicolás Arachichú (Cerro Largo)
Clasificación Equipos: Ciudad del Plata
Ganador Sub 23:Eric Fagundez (Uruguay de Vergara)


Presa ganó en Las Piedras


Matías Presa se impuso en Las Piedras tras escapada decisiva junto a Jorge Bravo (San Antonio) y Thomas Silva (Maldonado). Resultados:
1º Matías Presa (Cerro Largo)
2º Jorge Bravo (San Antonio)
3º Thomas Silva (C.C. Maldonado)
4º Agustín Moreira (Cerro Largo)
5º Leonel Rodriguez (Vergara)

Premio Sprinter: Jorge Bravo (San Antonio)
Premio Cima: Leonel Rodriguez (Vergara)


Reglamento de expedición de
licencias para extranjeros

Se recuerda a las instituciones, que desde el Congreso Extraordinario realizado en Colonia el 10/11/13, está reglamentado el procedimiento para la expedición de licencias de ciclistas extranjeros que soliciten ingresar a equipos nacionales.
Las instituciones deportivas regidas por la FCU, podrán licenciar solamente a 1 (Uno) competidor encuadrado en las condiciones que se establecieron y se aplican desde el 11 de noviembre de 2013.


Reglamento Extranjeros

 


Unión Suramericana de Ciclismo

La Unión Suramericana de Ciclismo (USC) se reunió en San Juan y delineó sus futuras gestiones en el pedal continental.
Son miembros de la USC las siguientes Federaciones nacionales: Argentina, Aruba, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Guyana, Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Venezuela y Uruguay.


Podio final Vuelta de la Juventud

Tomás Silva (Maldonado) ganó la
40ª Vuelta Ciclista de la Juventud


Tomás Silva (CC Maldonado) se impuso en la 40ª Vuelta Ciclista de la Juventud, 2º Dante Gómez (Alas Rojas), 3º Jorge Arias (CC Uruguay), 4º Jorge Palermo y 5º Alejo Modernel.
Alas Rojas de Santa Lucía ganó por equipos. Dante Gómez (Alas Rojas) se llevó el Premio Sprinter, 2º Maycol Méndez (Alas Rojas) y 3º Nicolás Hernández (Argentina).


Podio Final del Tour Femenino

Triunfo de Tamires Radatz (Avaí) en
el III Tour Femenino Internacional


Tamires Radatz (Avaí) se coronó campeona del III Tour Femenino Internacional que finalizó con victoria de etapa de su compatriota Luciene Da Silva (Funvic).
Fabiana Granizal (CC Fernandino) finalizó 4ª en la general y fue la mejor uruguaya. Johana Bracco (Ciudad del Plata) venció en el Sprinter y Larissa Castalari (Funvic) en el Cima. Por equipos ganó el Funvic de Brasil.

Más Información

 

 


 

Cerro Largo en la Doble Bragado

Cerro Largo en la "Doble Bragado"

Matías Presa (a 9" del ganador) logró el tercer puesto en la general individual de la 84ª edición de la "Doble Bragado". Presa ganó una etapa e hizo una gran contrarreloj. Cerro Largo que participó además con Agustín Moreira, Jorge Ciacinte, Cristian Pérez, Giovane Fernández, Nicolás Arachichú y Leandro Gómez, fue 3º por equipos.
Más Información

Tacuarembó en la Doble Bragado

Tacuarembó en la "Doble Bragado"

Héctor Aguilar, Roderyck Asconeguy, José Miraglia, Luis Olivera, Nelson Cuello, Gregory Duarte y Rodrigo Moreira defendieron a Tacuarembó FC en la "Doble Bragado".
Aguilar fue el mejor ubicado (9º) a 1'02" del ganador, Aníbal Borrajo (Ciudad de Chivilcoy). Por equipos finalizaron 16º.

Mauricio

Fabricio Ferrari en el Tour Colombia

Fabricio Ferrari y su nuevo equipo, Efapel, disputaron el Tour Colombia 2019. La prueba la ganó el colombiano Miguel Ángel López del Astana. Fabricio culminó en el puesto 127ª.
Más Información