Federación Ciclista Uruguaya

Fundada el 5 de Setiembre de 1914
Personería Jurídica

Competencias Setiembre 2018

Fecha Federación Institución Denominación Categoría Observación
1 2 FC Uruguaya - FC Tacuarembó F. C. Tacuarembó Apertura Nacional Juniors - Damas - Sub23 - Élite Circuito
2 8 Soriano Dolores Cycles Club Juniors - Damas - Sub23 - Élite Circuito
3 9 Soriano Club C. Joselin Juniors - Damas - Sub23 - Élite Circuito
4 16 Maldonado Federación C. Maldonado Apertura Departamental Juniors - Damas - Sub23 - Élite Circuito
5 23 Montevideo Federación C. Montevideo Apertura Departamental Juniors - Damas - Sub23 - Élite Circuito
6 30 Soriano Cardona Wanderers Juniors - Damas - Sub23 - Élite Circuito

 

Competencias Octubre 2018

Fecha Federación Institución Denominación Categoría Observación
7 7 Durazno F. C. Durazno Apertura Nacional Juniors - Damas - Sub23 - Élite Circuito
8 14 Canaria Federación Canaria Apertura Departamental Sub23 - Élite Circuito Rutero
9 21 San José Federación de San José Apertura Departamental Juniors - Damas - Sub23 - Élite Circuito
10 28 Florida C.C. San Antonio Vuelta de los Puentes Juniors - Damas - Sub23 - Élite Circuito Rutero

 

Competencias Noviembre 2018

Fecha Federación Institución Denominación Categoría Observación
11 4 Montevideo Montevideo Subida Cerro Montevideo Juniors - Damas - Sub23 - Élite Circuito
12 8 Maldonado Agrupación Master Nocturna Juniors - Damas - Sub23 - Élite Circuito
13 11 Colonia Estudiantes El Colla Sub23 - Élite Circuito
14 15 Maldonado Estrella del Este Nocturna Juniors - Damas - Sub23 - Élite Circuito
15 17-18 Flores Federación de Flores Vuelta a Flores Juniors - Damas - Sub23 - Élite Circuito Rutero
16 22 Maldonado Cycles Peñarol Nocturna Juniors - Damas - Sub23 - Élite Circuito
17 24-25 Montevideo Club Ciclista Fénix Rutas del Este Sub23 - Élite Ruta
18 25 Río Negro Centenario 5ª Clásica del Cente Sub23 - Élite Ruta
19 29 Maldonado Club Ciclista Ateneo Nocturna Juniors - Damas - Sub23 - Élite Circuito

 

Competencias Diciembre 2018

Fecha Federación Institución Denominación Categoría Observación
20 2 Colonia CC Douglas Gilles 5ª Vuelta a Colonia Juniors - Damas - Sub23 - Élite Circuito Rutero
21 8 - 9 Treinta y Tres Club Unión Ciclista Doble 33 - Melo Sub23 - Élite Ruta
22 15-16 FC Uruguaya FC Uruguaya Campeonato Nacional de Pista Sub23 - Élite Pista

 

Competencias Enero 2019

Fecha Federación Institución Denominación Categoría Observación
24 5-6 Treinta y Tres CC Barrio Artigas Clásica Fiesta del Pueblo Juniors - Damas - Sub23 - Élite Ruta
25 12-13 Tacuarembó FC Tacuarembó 10ª Clásica del Norte Sub23 - Élite Ruta
26 20 Durazno FC Durazno Doble Villa del Carmen Sub23 - Élite Ruta
27 27 Soriano CC Atenas Sub23 - Élite Ruta

 

Competencias Febrero 2019

Fecha Federación Institución Denominación Categoría Observación
28 1-2-3 Maldonado FC Maldonado Sub23 - Élite Ruta
29 9-10-19 FCU Federación Uruguaya Campeonato Nacional de Ruta y Crono Sub23 - Élite Ruta
30 15-16-17 Soriano Federación de Soriano 29ª Vuelta Chaná Sub23 - Élite Ruta
31 24 Cerro Largo FC Cerro Largo Sub23 - Élite Ruta

 

Competencias Marzo 2019

Fecha Federación Institución Denominación Categoría Observación
32- 3-10 Montevideo Club Ciclista Fénix Rutas de América Sub23 - Élite Ruta
33 17 Cerro Largo Federación Cerro Largo Sub23 - Élite Ruta
34 23-24 Canaria Club Ciclista Sauce Vuelta Ciclista de Canelones Sub23 - Élite Ruta
35 31 Colonia Club Ciclista Carmelo Sub23 - Élite Ruta

 

Competencias Abril 2019

Fecha Federación Institución Denominación Categoría Observación
36- 6-7 Maldonado Federación de Maldonado Vuelta a la Comarca y el Mar Sub23 - Élite Ruta
37 12 al 21 Federación Uruguaya Federación Uruguaya Vuelta Ciclista del Uruguay Sub23 - Élite Ruta
39 Artigas Federación de Artigas 500 Millas del Norte Juniors - Sub23 - Élite Ruta