Fundada el 5 de Setiembre de 1914
 
Fechas Campeonato Nacional
 
El domingo la 11ª fecha será en Rocha

El domingo 22 de octubre, se disputará la undécima fecha del calendario Nacional organizada por la Federación Ciclista de Rocha.

Prueba para las categorías sub 23, elite y master, comenzando a la hora 9.15 con la largada de Master B y A - sobre 1 hora y 15 minutos.

Hora 11:00- largada elite y sub 23 - sobre 2 horas, se realizaran 2 embalajes de Premio Sprinter.

La concentración será en el Polideportivo (Av Luis Alberto de Herrera).Circuito comprendido por las calles: Avenida Luis Alberto de Herrera por AV. Italiahasta Batlle y Ordoñez y desde Batlle y Ordoñez hasta Monterroso por esta hasta Luis Alberto de Herrera con llegada y largada frente al Polideportivo. Dicho circuito tiene 2.000 metros

Triunfo de Matías Presa en la prueba de Progreso

En el circuito Omar Rivero, comprendido por las calles Avda. Artigas, Avda. Brasil, ruta 5 nueva, rotonda 4 Piedras y nuevamente Avenida Artigas, se corrió esta nueva fecha del Nacional de Ciclismo que formó parte del Apertura Departamental de Canelones.

Tras recorrer nueve vueltas en el circuito de 10,700 kilómetros, el triunfador fue Matías Presa del Club Cerro Largo.

La segunda ubicación fue para Ricardo Guedes del Estudiantes El Colla, tercero Nicolas Mëndez del Fénix, cuarto Facundo Fleitas del Uruguay de Vergara y quinto Alexander Gutierrez del Estudiantes El Colla.

Los ganadores de las ediciones anteriores fueron homenajeados en la prueba. En la primera, en el año 2009 fue Jorge Giacinti del Porongos quien se adjudicaba el triunfo.

Luego lo hizo Néstor Pías, Darío Díaz en el año 2011, Matias Presa en el 2012, Diego González en el 2013, Fabián Aguilar en el 2014, Matías Presa en el 2015, Fernando Méndez el año pasado.

 

 

Nicolás Arachichú
ganó Rivera

Nicolás Arachichú del Club Ciclista Audax se impuso al sprint en la 7ma fecha del Campeonato Nacional de Ruta.
La prueba disputada en el Autódromo de Rivera (circuito Autódromo) fue organizada por la Federación Ciclista de Rivera y fiscalizada por la Federación Ciclista Uruguaya.
Arachichú venció a Matías Presa de Cerro Largo en el embalaje final.

Clasificación Oficial:

1º Nicolás Arachichú (Club Ciclista Audax)
2º Matías Presa (Club Ciclista Cerro Largo)
3º Robert Méndez (Club Ciclista Ciudad del Plata)
4º Alexander Gutiérrez (Club Estudiantes El Colla)
5º Pablo Troncoso (Tabaré de Rocha)

Ganador Sub 23: Alexander Gutiérrez (Estudiantes El Colla)

Premio Sprinter:

1º Cristian Callorda (Club Ciclista Audax)
2º Nicolás Arachichú (Club Ciclista Audax)
3º Néstor Pias (Club Ciclista Ciudad del Plata)

5ª Fecha - Flores

1º Nicolás Arachichú (Audax de Flores)
2º Richard Mascarañas (San Antonio de Florida)
3º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)
4º Nicolás Méndez (Club Ciclista Fénix)
5º Robert Méndez ( Club C. Ciudad del Plata)

Premio Sprinter

1º Nicolás Méndez (Club Ciclista Fénix) con 6 puntos
2º Exequiel Bauer (Argentina) con 4 puntos
3º Gregory Duarte - 1 punto

Premio Cima:

1º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) - 5 puntos
2º Nicolás Méndez (Fénix) - 3 puntos
3º Pablo Troncoso (Club Ciclista Tabaré) - 1 punto

 
 

 
4ª Fecha - Treinta y Tres

1º Nicolás Arachichú (C.C. Audax de Flores)
2º Fernando Mendez ( C.C.Ciudad del Plata)
3º Pablo Anchieri ( Estudiantes el Colla)
4º Pablo Troncoso (Tabaré de Rocha)
5º Richard Mascarañas (San Antonio de Florida)

Premio Sprinter

1º Richard Mascarañas (San Antonio de Florida)

Premio Cima

1º Pablo Anchieri (Estudiantes el Colla)

Categoría Júnior
1º Kevin Corujo de Casualidad de Florida


3ª Fecha - Montevideo

1º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)
2º Nicolás Arachaichú ( Club Ciclista Audax Flores)
3º Fernando Méndez ( Club Ciclista Ciudad del Plata)
4º Roderyck Asconeguy ( Amanecer Ciclismo)

Premio Sprinter
1º Pablo Anchieri (Club Ciclista Estudiantes el Colla)
2º Roderyck Asconeguy (Club Ciclista Amanecer)
3º Alexander Gutiérrez ( Estudiantes el Colla)

 

 

 

 


2ª Fecha - Soriano

1º Nahuel Alarcon ( Club Ciclista Cardon Wanderers)
2º Robert Mendez ( Club Ciclista Ciudad del Plata)
3º Nicolás Arachaichú ( Club Ciclista Audax Flores)
4º Roderyck Asconeguy (Amanecer Ciclismo)
5º Exequiel Bauer del Club Ciclista Argentino

Premio Sprinter

1º Nahuel Alarcon (Cardona Wanderers)
2º Exequiel Bauer (Argentina)
3º Pablo Troncoso (Club Ciclista Tabaré)

Junior
1º Félix Centurión (Centenario Cycles)
2º Martin Castro (Cardona Wanderers)

 


1ª Fecha - Maldonado

1º Fernando Mendez ( Club C. Ciudad del Plata )
2do Roderyck Asconeguy ( Amanecer)
3ro Nicolas Mendez ( Club Ciclista Fénix )
4to Pablo Troncoso ( Libre)
5to Richard Mascarañas ( San Antonio Florida)

Premio Sprinter

1º Exequiel Bauer ( Argentina)
2º Eric Fagundez ( Nacional de Melo)
3º Santiago Méndez ( Fénix)

Junior

1º Micol Méndez ( Alas Rojas - Santa Lucía)
2º Gabiel Ochoa ( Club Deportivo Casualidad)
3º Martin Castro ( Cardona Wanderers)

 

 
Resultados de Pruebas Nocturnas de Soriano
 
1ª Fecha - Nocturna - Mercedes

Elite y Sub 23

1 Diego González de Cerro Largo
2 Luis Bravo de Cardona Wanderers
3 Cristian Larrama de Ciudad del Plata
4 Sebastián Rodríguez de Centenario de Fray Bentos
5 Alexander Gutiérrez de Estudiantes El Colla de Rosario

Mastar A

1 José García de Fray Bentos
2 Richard Gilardoni de Mercedes
3 Rodrigo Ruiz de Mercedes

Master B

1 Reinaldo Antúnez de Colonia
2 Jeremy Chumillo de Fray Bentos
3 Julio Izaguirre de Mercedes

 

 


2ª Fecha - Nocturna - Mercedes

Elite y Sub 23

1° Nicolas Mendez (Club Ciclista Fenix)
2° Alexander Gutierrez (Estudiantes El Colla)
3° Cristhian Gutierrez (Estudiantes El Colla)
4° Christian Larrama (Ciudad del Plata)
5° Douglas Castro (Centenario Fray Bentos

Mountain Bike

1 Rodrigo Ruiz (Mercedes)
2 Juan Carlos Otonelli (Fray Bentos)
3 Lucas Bianchi (Dolores)

Master A

1 Richard Gilardoni (Mercedes)
2 José Luis García (Fray Bentos)
3 Pablo Acosta (Fray Bentos)

Master B

1 Reynaldo Antúnez (Colonia)
2 Geremy Chumillo (Fray Bentos)
3 Santiago Pfeiff (Mercedes)