Fundada el 5 de Setiembre de 1914
 

Matías Presa ganó la "Doble Melo"

Matías Presa y Cerro Largo ganaron la 69ª edición de la "Doble Treinta y Tres - Melo" . Segundo fue Jorge Braxo (Audax de Flores), 3º Fernando Méndez (Ciudad del Plata), 4º Richard Mascarañas (San Antonio Florida) y 5º Nicolás Arachichú (Audax).

Por equipos: 1º Cerro Largo, 2º San Antonio Florida y 3º Ciudad del Plata.

Clasificación de la Etapa 1 - Treinta y Tres / Melo
1º Matias Presa (Cerro Largo) 3.02:19, 2º Jorge Bravo (Audax) a 5", 3º Fernando Méndez (Ciudad del Plata) a 3:25, 4º Diego González (Cerro Largo) a 3:29 y 5º Richard Mascarañas (San Antonio Florida) a 3:30

Clasificación de la Contrarreloj por equipos
1º Cerro Largo - 12:38, 2º San Antonio Florida - 12:49, 3º Ciudad del Plata - 13:02, 4º Estudiantes El Colla - 13:25, 5º- Apuana Team (Brasil) - 13:36.

Clasificación de la Etapa 3 - Melo / Treinta y Tres
1 º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla), 2º Richard Mascarañas (San Antonio Florida), 3º Fernando Méndez (Ciudad del Plata), 4º Nicolás Arachichu (Audax) y 5º Leonel Rodriguez (Uruguay de Vergara)

Premio Sprinter: 1º Richard Mascarañas (San Antonio Florida)
Premio Cima: 1 º Jorge Bravo (Audax)

 
 

Mascarañas se impuso en la Vuelta a Colonia

Richard Mascarañas y su club, San Antonio de Florida ganaron la Vuelta a Colonia. Segundo fue Roderick Asconeguy, 3° Fernando Méndez (Ciudad del Plata), 4° Nicolás Méndez y 5° Matías Presa de Cerro Largo. Ignacio Maldonado (San Antonio) se quedó con el premio Sprinter seguido por Cristian Pérez de Cerro Largo.

Nicolás Méndez ganó en San José

Nicolás Méndez se impuso en la prueba nocturna dispuitada en San José.

Camilo Pimentel, triunfo en Piriápolis

Camilo Pimentel de Cerro Largo ganó la prueba nocturna que se disputó en Piriápolis. Segundo Fernando Méndez del equipo Ciudad del Plata y tercero Matías Presa de Cerro Largo

Richard Mascarañas ganó en Tacuarembó

Richard Mascarañas (San Antonio) se dió el gusto de correr junto a su hijo Mateo y al mismo tiempo ganar la prueba en sus pagos, Tacuarembó.
En el sprint final, Mascarañas aventajó a Eric Fagundez (Nacional de Melo), 3° Néstor Ramos (libre de Tacuarembó), 4° Mauricio Chinepe (Arachanes de Melo) y 5° Nicolás Silvera (Treinta y Tres). Eric Fagundez ganó en Sub23.
 

Juan Caorsi triunfó en Fray Bentos

Juan Caorsi (San Antonio) ganó la prueba del club Centenario de Fray Bentos.

Segundo fue Ignacio Maldonado (San Antonio), 3º Nicolás Arachichú(Audax de Flores), 4º Anderson Maldonado (San Antonio) y 5º Joaquin Ansolabehere(Ciudad del Plata).

En Sub 23 se impuso Alexander Gutiérrez (Estudiantes El Colla) seguido por el argnetino David Bauer (CC Argentino de Entre Ríos).

Primer embalaje: Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla). Segundo Pablo Troncoso (Tabaré de Rocha).

Richard Mascarañas venció en Mercedes

Richard Mascarañas (San Antonio) ganó la prueba disputada en el autódromo de Mercedes.
Segundo fue Fernando Méndez (Ciudad del Plata), 3º Exequiel Bauer (CC Argentino), 4º Jorge Bravo (Audax de Flores) y 5º Felipe Shak (Club C. Argentino).
Primer embalaje: Cristian Gutiérrez (Estudiantes El Colla). Segundo y tercer sprint: David Bauer (CC Argentino de Entre Ríos).

En Junior: 1º Enzo Scanziani Libre Mercedes, 2º Gabriel Ochoa Casualidad Florida y 3º Caio Díaz Centenario Río Negro

En Máster
1º Alexis Anández Flores, 2º Luis Alberto Amondarain Mercedes y 3º Rodrigo Ruiz Mercedes

 

Un extraordinario Roderick Asconeguy

Roderick Asconeguy (Amanecer) ganó al sprint en Minas y se quedó con la primera prueba de ruta de la temporada que organizó el Club Ciclista Fénix.

Roderick Asconeguy (Amanecer) venció en la raya a Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) que fue segundo, 3º Nicolás Arachichú (Audax de Flores), 4º Fernando Méndez (Ciudad del Plata) y 5º Nicolás Méndez (Fénix).

El premio Sprinter lo ganó Pablo Troncoso (Tabaré de Rocha), 2º Héctor Aguilar (Amanecer) y 3º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla).
El Premio Cima lo conquistó Nicolás Méndez (Fénix), 2º Mauricio Santa Cruz y 3º Anderson Maldonado (San Antonio de Florida).
El mejor Sub23 fue Pablo Troncoso (Tabaré de Rocha).

Rodrigo Aguilar y Bravo en Nocturnas

Rodrigo Aguilar del Club Ciclista Maldonado se impuso en la 2ª fecha de Nocturnas de Maldonado.
Segundo fue Jeremias Rodríguez (Tabaré de Rocha), 3º Oscar Araújo (Tabaré de Rocha), 4º Nahuel Hernández (CC Maldonado) y 5º Leandro Gómez (Tabaré de Rocha).
El premio sprinter lo ganó Rodrigo Aguilar se guido por Nahuel Hernandez.

Bravo ganó 1ª Nocturna

1º Jorge Bravo (Audax de Flores)
2º Oscar Miraballes (Fenix)
3º Matías Medicci (Avai)
4º Fernando Mendez (Ciudad del Plata)
5º Victor Cedres (Pro Cycling de Canaria).

 

Matías Presa en la "Vuelta a los Puentes"

Matías Presa (Cerro Largo) tras gran trabajo de su equipo y brillante escapada, ganó la 38ª edición de la "Vuelta a los Puentes de Santa Lucía", competencia organizada por el San Antonio de Florida.

Segundo fue Roderick Asconeguy (Amanecer), 3º Geovani Fernández (Cerro Largo), 4º Matías Gómez (Centenario) y 5º Richard Mascarañas (San Antonio).

El Premio Sprinter lo ganó Joaquin Anzolabehere (Ciudad del Plata) y 2º Nahuel Soarez (San Antonio).

El Premio de la Cima lo conquistó Matías Gómez (Centenario) y 2º Mauricio Chinepe (Arachanes).

Premio Especial fue para Geovani Fernández (Cerro Largo).

El Mejor floridense fue Eddy Corujo del Casualidad.

En Sub23 triunfó Antonio Fagúndez (Nacional de Cerro Largo), 2º Pablo Troncoso (Tabaré de Rocha y 3º Rodrigo Moreira (Italiano).

En Junior se impuso Maycol Méndez (Alas Rojas de Santa Lucía), 2º Kevin Corujo (Casualidad) y 3º Jorge Arias (Uruguay de Flores).
Máster -45: 1º Alexis Anandez, 2º Alejandro Cabral y 3º Roberto Niz.
Máster + 45: 1º Henry Amilivia, 2º Carlos Alpuy y 3º Revello.
Damas: 1ª Johanna Bracco, 2ª Jeremy Chumillo y 3ª Vanessa Pilón
Promocional: 1º Cristián Martínez
Pre juniors: 1º Sebastian Caraballo, 2º Rodrigo Revello y 3º Mateo Mascarañas.

Matías Gómez triunfó en Cardona

Matías Gómez (Centenario de Fray Bentos ) triunfó en la prueba conmemoración de los 64 años del Cardona Wanderers. Segundo arribó Fernando Méndez (Ciudad del Plata), 3ro.Nahuel Alarcon (Wanderers de Cardona), 4to.Pablo Troncoso (Tabaré de Rocha) y 5to. Robert Méndez (Ciudad del Plata).

El Premio Sprinter lo ganó Pablo Troncoso.

En Juniors ganó Martín Castro (Wanderers de Cardona).

Categoría 15-16 años::1º. Joaquin Castro (Centenario), 2º Matías Aguiar (Centenario) y 3º Lautaro Lima (Colonia).
Master +45: 1º Pablo Arias, 2º Luis Amondarain y 3º Alexis Rodríguez.
Master -45: 1º Alexis Anardez, 2º Rolando Rodríguez y 3º Rodrigo Calistro.
Damas: 1ª Jeremy Chumillo, 2ª Susana Hernández y 3ª Carolina Zabala.

 

Matías Presa en Rocha

Matías Presa (Cerro Largo) se impuso en sprint largo en Rocha. Segundo arribó el Nicolás Méndez (Fénix), 3º Ricardo Guedes (Estudiante El Colla), 4º Cristian Gutiérrez (Estudiantes El Colla) y 5º Guillermo Aguilar (C.C. Maldonado).

El premio Sprinter lo conquistó Richard Mascarañas (San Antonio de Florida), 2º Pablo Troncoso (Tabaré de Rocha) y 3º Cristian Larrama (Ciudad del Plata)

Matías Presa en Progreso

Matías Presa (Club Cerro Largo) ganó la prueba Apertura de Canelones disputada en la ciudad de Progreso.

La segunda ubicación fue para Ricardo Guedes del Estudiantes El Colla, tercero Nicolas Mëndez del Fénix, cuarto Facundo Fleitas del Uruguay de Vergara y quinto Alexander Gutierrez del Estudiantes El Colla.

Los ganadores de las ediciones anteriores: Jorge Giacinti (2009), Néstor Pías (2010), Darío Díaz (2011), Matias Presa (2012), Diego González (2013), Fabián Aguilar (2014), Matías Presa (2015), y Fernando Méndez (2016) fueron homenajeados.

 

Nicolás Arachichú ganó en Rivera

Nicolás Arachichú del Club Ciclista Audax se impuso al sprint en la 7ma fecha del Campeonato Nacional de Ruta.
La prueba disputada en el Autódromo de Rivera (circuito Autódromo) fue organizada por la Federación Ciclista de Rivera y fiscalizada por la Federación Ciclista Uruguaya.
Arachichú venció a Matías Presa de Cerro Largo en el embalaje final.

Clasificación Oficial:

1º Nicolás Arachichú (Club Ciclista Audax)
2º Matías Presa (Club Ciclista Cerro Largo)
3º Robert Méndez (Club Ciclista Ciudad del Plata)
4º Alexander Gutiérrez (Club Estudiantes El Colla)
5º Pablo Troncoso (Tabaré de Rocha)

Ganador Sub 23: Alexander Gutiérrez (Estudiantes El Colla)

Premio Sprinter:

1º Cristian Callorda (Club Ciclista Audax)
2º Nicolás Arachichú (Club Ciclista Audax)
3º Néstor Pias (Club Ciclista Ciudad del Plata)

Triunfo de Arachichú en Flores

1º Nicolás Arachichú (Audax de Flores)
2º Richard Mascarañas (San Antonio de Florida)
3º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)
4º Nicolás Méndez (Club Ciclista Fénix)
5º Robert Méndez ( Club C. Ciudad del Plata)

Premio Sprinter

1º Nicolás Méndez (Club Ciclista Fénix) con 6 puntos
2º Exequiel Bauer (Argentina) con 4 puntos
3º Gregory Duarte - 1 punto

Premio Cima:

1º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) - 5 puntos
2º Nicolás Méndez (Fénix) - 3 puntos
3º Pablo Troncoso (Club Ciclista Tabaré) - 1 punto

 
4ª Fecha - Treinta y Tres

1º Nicolás Arachichú (C.C. Audax de Flores)
2º Fernando Mendez ( C.C.Ciudad del Plata)
3º Pablo Anchieri ( Estudiantes el Colla)
4º Pablo Troncoso (Tabaré de Rocha)
5º Richard Mascarañas (San Antonio de Florida)

Premio Sprinter

1º Richard Mascarañas (San Antonio de Florida)

Premio Cima

1º Pablo Anchieri (Estudiantes el Colla)

Categoría Júnior
1º Kevin Corujo de Casualidad de Florida

3ª Fecha - Montevideo

1º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)
2º Nicolás Arachaichú ( Club Ciclista Audax Flores)
3º Fernando Méndez ( Club Ciclista Ciudad del Plata)
4º Roderyck Asconeguy ( Amanecer Ciclismo)

Premio Sprinter
1º Pablo Anchieri (Club Ciclista Estudiantes el Colla)
2º Roderyck Asconeguy (Club Ciclista Amanecer)
3º Alexander Gutiérrez ( Estudiantes el Colla)

2ª Fecha - Soriano

1º Nahuel Alarcon ( Club Ciclista Cardon Wanderers)
2º Robert Mendez ( Club Ciclista Ciudad del Plata)
3º Nicolás Arachaichú ( Club Ciclista Audax Flores)
4º Roderyck Asconeguy (Amanecer Ciclismo)
5º Exequiel Bauer del Club Ciclista Argentino

Premio Sprinter

1º Nahuel Alarcon (Cardona Wanderers)
2º Exequiel Bauer (Argentina)
3º Pablo Troncoso (Club Ciclista Tabaré)

Junior
1º Félix Centurión (Centenario Cycles)
2º Martin Castro (Cardona Wanderers)

1ª Fecha - Maldonado

1º Fernando Mendez ( Club C. Ciudad del Plata )
2do Roderyck Asconeguy ( Amanecer)
3ro Nicolas Mendez ( Club Ciclista Fénix )
4to Pablo Troncoso ( Libre)
5to Richard Mascarañas ( San Antonio Florida)

Premio Sprinter

1º Exequiel Bauer ( Argentina)
2º Eric Fagundez ( Nacional de Melo)
3º Santiago Méndez ( Fénix)

Junior

1º Micol Méndez ( Alas Rojas - Santa Lucía)
2º Gabiel Ochoa ( Club Deportivo Casualidad)
3º Martin Castro ( Cardona Wanderers)

 
 
1ª Nocturna - Mercedes

Elite y Sub 23

1 Diego González de Cerro Largo
2 Luis Bravo de Cardona Wanderers
3 Cristian Larrama de Ciudad del Plata
4 Sebastián Rodríguez de Centenario de Fray Bentos
5 Alexander Gutiérrez de Estudiantes El Colla de Rosario

Mastar A

1 José García de Fray Bentos
2 Richard Gilardoni de Mercedes
3 Rodrigo Ruiz de Mercedes

Master B

1 Reinaldo Antúnez de Colonia
2 Jeremy Chumillo de Fray Bentos
3 Julio Izaguirre de Mercedes

2ª Nocturna - Mercedes

Elite y Sub 23

1° Nicolas Mendez (Club Ciclista Fenix)
2° Alexander Gutierrez (Estudiantes El Colla)
3° Cristhian Gutierrez (Estudiantes El Colla)
4° Christian Larrama (Ciudad del Plata)
5° Douglas Castro (Centenario Fray Bentos

Mountain Bike

1 Rodrigo Ruiz (Mercedes)
2 Juan Carlos Otonelli (Fray Bentos)
3 Lucas Bianchi (Dolores)

Master A

1 Richard Gilardoni (Mercedes)
2 José Luis García (Fray Bentos)
3 Pablo Acosta (Fray Bentos)

Master B

1 Reynaldo Antúnez (Colonia)
2 Geremy Chumillo (Fray Bentos)
3 Santiago Pfeiff (Mercedes)

2ª Fecha - Mercedes

1º Nahuel Alarcon ( Club Ciclista Cardon Wanderers)
2º Robert Mendez ( Club Ciclista Ciudad del Plata)
3º Nicolás Arachaichú ( Club Ciclista Audax Flores)
4º Roderyck Asconeguy (Amanecer Ciclismo)
5º Exequiel Bauer del Club Ciclista Argentino

Premio Sprinter

1º Nahuel Alarcon (Cardona Wanderers)
2º Exequiel Bauer (Argentina)
3º Pablo Troncoso (Club Ciclista Tabaré)

Junior
1º Félix Centurión (Centenario Cycles)
2º Martin Castro (Cardona Wanderers)

Victoria de Nahuel Alarcon

1º Nahuel Alarcon (Cardona Wanderers)
2º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)
3º Cristian Gutiérrez (Estudiantes El Colla)
4º Alexander Gutiérrez (Estudiantes El Colla)
5º Matías Gómez ( Centenario de Fray Bentos)