Fundada el 5 de Setiembre de 1914
 
Pablo Anchieri mostró su calidad en
el velódromo "Leonel Rocca" de Mercedes
 
Triunfo de Pablo Anchieri
Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) se impuso en la clasificación general de la primera jornada de preparación del Campeonato Nacional disputada en el velódromo "Leonel Rocca" de la ciudad de Merdeces.
Anchieri ganó en Scracht y en la prueba por eliminación. Enzo Scanciani triunfó en la prueba por puntos.
El sábado 18 se cumplirá la segunda fecha.

Scratch
1º Pablo Anchieri Estudiantes El Colla Colonia
2º Anthony Devoto Cardona Wanderes Soriano
3º Cristhian Gutiérrez Estudiantes El Colla Colonia

Prueba por eliminación
1º Pablo Anchieri Estudiantes El Colla Colonia
2º Ignacio Maldonado San Antonio Florida
3º Ricardo Guedes Estudiantes El Colla Colonia

Prueba por puntos
1º Enzo Scanziani Libre Soriano

2º Anthony Devoto Cardona Wanderers Soriano
3º Ignacio Maldonado San Antonio Florida

General:
1º Pablo Anchieri Estudiantes El Colla Colonia
2º Anthony Devoto Cardona Wanderes Soriano
3º Enzo Scanziani Libre Soriano

 

 
Campeonato Nacional
Categorías: Juniors - Damas

Velódromo "Leonel Rocca" - Ciudad de Mercedes
Sabado 25 de Noviembre - Domingo 26 de Noviembre de 2017
Hora 14.00 Rectificación de inscripciones y entrega de Documentación
Entrega por parte del Cuerpo de Comisarios los ordenes de partidas de las distintas pruebas.

Hora 15.00 Tramo a tiempo
Categoria Junior
Categoria Damas

Hora 15.50 Eliminación
Categoria Pre Junior 15.16 años (Invitados especiales)

Hora 16.15 Velocidad marcación de tiempo sobre 200mts.
Obtención de los 4 mejores tiempos.
Orden de marcación seguidas las categorias Junior y Damas.
Hora 17.00 Velocidad
Enfrentamientos en matchs con una oportunidad.
Primer matchs 2º tiempo con 3er tiempo
Segundo matchs 1er tiempo con 4º tiempo.

Hora 17.45 Velocidad
Enfrentamientos
Primer Matchs por final ganadores del 1º y 2º matchs.
Matchs por 3º y 4º puesto los perdedores del 1º y 2º matchs en un solo matchs.
Segundo Matchs por final ganadores del 1º y 2º matchs.

Domingo 26 de Noviembre


Hora 08.00 Concentración.
Hora 09.00 Prueba Omnium para categorias Junior y Damas (Scratchs,Tempo Race,Eliminación y Por puntos).
Orden de pruebas
1º Scratchs Junior sobre 5 kms (15 vueltas)
Damas sobre 5kms ( 15 vueltas )

Intervalo de 20 minutos disputándose Primera serie Keirin para categoria Invitada Pre junior 15 y 16 años

2º Tempo Race Junior sobre 5 Kms ( 15 vueltas )
Damas sobre 5 kms ( 15 vueltas)

Intervalo de 20 minutos disputándose Segunda Serie de Keirin para categoria Invitada Pre Junior 15 y 16 años.

3ºEliminación

Intervalo de 20 minutos disputándose Final de Keirin.

4º Por Puntos Junior sobre 15 kms (45 vueltas)
Damas sobre 12.5 kms.(37 vueltas)

Cierre de Inscripciones Miercoles 22 de Noviembre Hora 20.00

 

Campeonato Nacional
Categorías: Élite, Sub23 y Máster

Velódromo "Leonel Rocca" - Ciudad de Mercedes
Sabado 16 - domingo 17 de Diciembre 2017
Sabado 16 hora 08.00 Rectificacion de inscripciones y entrega de Documentación
Entrega por parte del Cuerpo de Comisarios sobre los ordenes de partidas de las distintas pruebas

Hora 09.00 Tramo a tiempo
Categoria Elite
Sub 23
Master A
Master B
Master C

Hora 10.30 Velocidad marcación en 200 mts buscando los 4 mejores tiempos
Orden Elite y Sub 23

Hora 11.00 Persecución Individual marcación de tiempo buscando 2 mejores tiempos
El tercer tiempo se clasifica Medalla de Bronce.

Hora 14.00 Velocidad
Matchs con una oportunidad
Primer matchs 2º y 3er tiempo Categoria Elite
Segundo matchs 1º y 4º tiempo Categoria Elite
Tercer matchs 2º y 3er tiempo Categoria Sub 23
Cuarto matchs 1º y 4º tiempo Categoria Sub 23

Hora 15.00 Prueba Eliminación
Categoria Master A
Categoria Master B
Categoria Master C

Hora 16.00 Velocidad Finales
Primer Matchs ganadores del 1º y 2º matchs Elite
Segundo Matchs ganadores del 1º y 2º matchs de Sub 23

Tercer matchs perdedores del 1º y 2º matchs Elite por 3º y 4º puesto ( un solo matchs)
Cuarto matchs perdedores del 1º y 2º matchs Sub 23 por 3º y 4º puesto (un solo matchs)

Revanchas
Quinto matchs ganadores del 1º y 2º matchs Elite
Sexto matchs ganadores del 1º y 2º matchs Sub 23

Hora 17.00 Keirin 1ª Serie Categoria Elite
1ª Serie Categoria Sub 23
2º Serie Categoria Elite
2ª Serie Categoria Sub 23

Hora 18.00 Final de Persecución Individual
Categoria Elite
Categoria Sub 23

Hora 18.30 Final de Keirin
Categoria Elite
Categoria Sub 23

Domingo 17 de Diciembre

Hora 08.00 concentración
Hora 09.00 Omnium para categorias Elite y Sub 23
Componen la prueba Scratchs,Tempo Race,Eliminación y por puntos

Scratchs Elite sobre 7,5 kms ( 22 vueltas)
Sub 23 sobre 7,5 kms ( 22 vueltas)

Intervalo de 20 minutos se disputa Scratchs Master A( 15 vueltas)

Tempo Race Cat.Elite sobre 7,5 kms ( 22 vueltas)
Cat.Sub 23 sobre 7,5 kms ( 22 vueltas)

Intervalo de 20 minutos se disputa Scratchs Master B ( 13 vueltas)

Eliminación Cat.Elite
Cat.Sub 23

Intervalo de 20 minutos se disputa Scratchs Master C ( 10 vueltas)

Por Puntos Cat.Elite sobre 20 kms (60 vueltas)
Cat.Sub 23 sobre 20 kms. ( 60 vueltas)

Cierre de Inscripciones dia Miercoles 13 de Diciembre hora 20.00